Estos son los ganadores del Sorteo del Plan 49 viviendas de la Municipalidad de Morrison.

Conforme al sorteo realizado este viernes 27 de mayo en la Sociedad Italiana, con un padrón general de 207 inscriptos se procedió al sorteo del Plan 49 viviendas, acto encabezado por el Intendente Gustavo Reitano, el señor Escribano Edgardo Mir, certificando el sorteo, también acompañó el sorteo en el escenario el Presidente del Concejo Deliberante, señor Juan Manuel Marinzalda y Juan Pablo Cagliero, asesor contable del Municipio.

Se trata de 49 familias o adjudicatarios que resultaron sorteadas para este plan de viviendas que datan del 2015 y cuenta con una inversión de 69.779.363 millones de pesos financiados a través de la Ley 27.613 de Incentivo a la Construcción Federal Argentina y Acceso a la Vivienda.

A continuación la nómina de ganadores titulares y suplentes en cada grupo según se estableció en el decreto 26/2022 del DEM y en el orden realizado en el sorteo ante escribano público

En primer lugar se sortearon 4 viviendas entre un padrón de 16 personas con discapacidad según el Grupo A en el que se le asignó un numero a cada participante arrojando el siguiente resultado:

Titulares Grupo A – Personas con discapacidad

-Giménez, Sofía Belen

-Quiroga, Mariana Ivana

-Romero, Luciano Martín – Gutierrez Yamila Elizabeth

-Soccol, Luis Alberto – Barzabal Verónica Daniela

Suplentes Grupo A – Personas con discapacidad: Peralta Nélida Alejandra, Gutierrez Silvia Karina, Casa Hugo Mario, Garay Estela Maris y Españón María Rosa. Cabe destacar que este grupo quienes no resultaron adjudicados participaron de un segundo sorteo en el grupo b.

En segundo lugar se sortearon 6 viviendas entre un padrón de 28 personas conformando el Grupo C compuesto por parejas sin hijos, parejas y sorteos con hijos mayores de 18 años en el que se le asignó un numero a cada participante arrojando el siguiente resultado:

Titulares Grupo C

-González, Gabriel Simón – Rivero, Andrea Claudia

-Flores Miriam

-Fernández, Fabián Francisco – Farias Fiama Soledad

-Reyes José Andrés – Crivelli, María Inés

-Galván, Noemí Elisa

-Rodríguez Cristina del Cármen

Suplentes Grupo C: Griffa Mónica; Soto, Antonella Alejandra/Torres, José Alberto; Carossia,María Alejanda/Dutto, Eduardo; Antúnez,Brian Alejandr/Galiano; Ramírez, María de los Angeles/Taborda Juana.

En tercer lugar se sortearon 2 viviendas entre un padrón de 38 personas conformando el Grupo D compuesto por solteros, solteras sin hijos convivientes en el que se le asignó un número a cada participante arrojando el siguiente resultado:

Titulares Grupo D

-Acotto, Lucila Fernanda

-Pereyra, Adrián Jonathan

Suplentes Grupo D: Pereyra, Carlos Alberto; González FiAmma; Ludueña, Martín Emanuel; Campos Duarte, Milagros; Nava, Ronaldo Imanol.

En cuarto lugar se sortearon 37 viviendas entre un padrón de 126 personas conformando el Grupo A compuesto por parejas y sorteros con hijos menores convivientes y se le agregaron quienes no resultaron sorteado del grupo de personas con discapacidad en el que se le asignó un numero a cada participante arrojando el siguiente resultado:

Titulares Grupo A

-Duarte, Domingo Alejandro – Moyano, Renata del Cármen

-Visconti, Ignacio – Valdivia, Camila Belén

-Diaz, Elio Gastón – Pereyra, Natalia Yanina

-Resquin, Carla Yanina

-Trey, Pedro José – Cayeja, Ivanna Silvana

-Duarte, María Soledad

-Diaz, Silvia Soledad

-Aciar, Karen – Chiozzo, Matías

-Araujo, Jorge Luis – Liberatti, Agustina

-Olmedo, Valeria de las Mercedes

-Ariaudo, Daniel – Rosatti, Natalia

-Martínez, Melina Elizabeth

-Romero, German Daniel – Araya, Paola Alejandra

-Chiosso, Olga Esther

-Leguizamón, Claudia Romina

-Espíndola, Juan Ramón – Fernandez Margarita

-Bursi, Matías – Cerdeiro, Sabrina Lourdes

-Quiroga, Maximiliano Ezequiel – Molina, Marianela

-González, Catalino – Alem, Maria Camila

-Flores, Saúl Norberto – Fredes, Ana Rosa

-Mancilla, Rocío

-Diaz, Eliana Celeste – Ibarra, Cristian Ariel

-Lujan, Estela Margarita

-Luján, Silvia Alicia -Galeando, Facundo Luis

-Medina, María Cristina

-Ferrari, Hernan Luis – Arce, Alejandra Marcela

-Márquez, Jessica Roxana – Pereyra, Martín

-Castro, Priscila

-Aguirre, Damian Alberto – Rios, Ana María

-Cortéz, Sebastian Omar

-Visconti, Flavia Marcela

-Tazzioli, Luz Emilce

-Barrionuevo, Carlos Damian – Arce, Yanina Cecilia

-Duarte, Nadia Yanina – Bertello Nestor Leonardo

-Roa, Eduardo Ezequiel – Meneguini, María Florencia

-Cabrera, Milagros Magalí – Diaz, Juan Eduardo

-Barboni, Luciana Andrea

Suplentes Grupo A: Luna, Guillermo Daniel/Costilla, Roberto Carlos – Calderón, Virginia – Valdivia, Sabrina Micaela – Torres, Leandro Alberto/Surita, Micaela Carolina – Rojas Valdivia, Franco/Romero Karen – Díaz, María Eugenia – Leguizamón, Jaqueline Rocío/ Luján, Leonardo Fabio – Díaz, Lorena Beatríz – Benítez Vázquez, Mabel/Escurra, Miguel Angel – Giannone, Alina/Funez, Maximiliano – Araya, Brisa/Arbarello, Joel – Romero, Florencia/Cruz, Gabriel – Gigli, Luciana – Molina, Gonzálo/Barreto, Dámaris.

Según consta en el decreto, las personas que resultaron adjudicadas deberán sucribir un contrato con la Municipalidad en el termino de cinco días hábiles, una vez realizado el sorteo, en tanto que la tenencia del inmueble se producirá en el término de 60 días de suscrito el contrato.

El plan 49 viviendas se finalizó a través del programa Reconstruir qe tiene como objetivo la reactivación y finalización de aquellas obras de vivienda que habiendo sido proyectadas, iniciadas o aprobadas desde 2016 al 2019 fueron paralizadas en su ejecución durante la gestión del ex presidente Mauricio Macri.


Escuchá FM Morrison todo el día hacé click acá